当x取何值是,代数式10-6x+x²有最小值,并求出这个最小值.

wsf_198 1年前 已收到3个回答 举报

虚无的风 幼苗


x^2-6x+10=(x^2-6x+9)+1=(x-3)^2+1
所以当x取到3时,有最小值=1
望楼主采纳!


2

再次不小心 幼苗


10-6x+x^2=(x-3)^2+1>=1
当x=3时,最小值为1


2

说话不负责 幼苗


(x-3)^2+1,当x=3的时候,有最小值1


0