已知(xy)2=100,求(lgx)2+(lgy)2最小值,并求最小值是相应的x,y

已知(xy)2=100,求(lgx)2+(lgy)2最小值,并求最小值是相应的x,y
救济 火速啊
zooknight 1年前 已收到1个回答 举报

shinian6115 幼苗


(xy)2=100,2lgx+2lgy=2,即lgx+lgy=1
两边平方,(lgx)^2+(lgy)^2+2lgxlgy=1
又(lgx)^2+(lgy)^2≥2lgxlgy=1-[(lgx)^2+(lgy)^2]
所以(lgx)^2+(lgy)^2≥1/2
当lgx=lgy时取最小值
lgx=lgy=±1/2
x=y=(10)^(±1/2)


6