两个力F1=i+j,F2=4i-5j作用于同一质点,使该质点从A(20,15)移动到点B(7,0)

两个力F1=i+j,F2=4i-5j作用于同一质点,使该质点从A(20,15)移动到点B(7,0)
(其中i,j是x轴,y轴正方向上的单位向量)求
(1)F1、F2分别对该质点做的功;
(2)F1、F2的合力F对该质点做的功.
1年No5季 1年前 已收到1个回答 举报

yourse 幼苗


(1)
W1=(i+j)[(7-20)i+(0-15)j]=-28J
W2=(4i-5j)[(7-20)i+(0-15)j]=23J
(2)
W=W1+W2=-5J


1