两个力F1=(1,1) F2=(4,-5)作用于同一个质点 使该质点从A(20,15)移到点B(7,0)

两个力F1=(1,1) F2=(4,-5)作用于同一个质点 使该质点从A(20,15)移到点B(7,0)
求1).F1,F2分别对质点所做的功
2).F1,F2的合力F对质点所做的功
重要的是过程 刚学 有点混乱.
shiny_hsu 1年前 已收到2个回答 举报

anwgb 幼苗


B - A =(7,0)-(20,15) = (-13,-15)
1).F1,F2分别对质点所做的功
A1 = (1,1)· (-13,-15) = -13 - 15 = - 28
A1 = (4,-5)· (-13,-15) = -52 + 75 = 23
2).F1,F2的合力F对质点所做的功
F1 + F2 = (1,1) +(4,-5)= (5,-4)
A = (5,-4)· (-13,-15) = -65 + 60 = -5


10

骨枯肉烂 幼苗


1) F1所作的功:(1,1).[(7,0)-(20,15)]=-28N
F2所做的功:(4,-5).[(7,0)-(20,15)]=23N
2)合力所做的功:[(1,1)+(4,-5)].[(7,0)-(20,15)]=-5N


2