两个力F1=i+j,F2=4i-5j作用于同一质点,使该质点从A(20,15)移动到点B(7,0)

两个力F1=i+j,F2=4i-5j作用于同一质点,使该质点从A(20,15)移动到点B(7,0)
(其中i,j是x轴,y轴正方向上的单位向量)求
(1)F1、F2分别对该质点做的功;
(2)F1、F2的合力F对该质点做的功.
xiaoyu2612 1年前 已收到2个回答 举报

laoyang_ee 幼苗


这道题你已经问过一次了,
(1)
W1=(i+j)[(7-20)i+(0-15)j]=-28J
W2=(4i-5j)[(7-20)i+(0-15)j]=23J
(2)
W=W1+W2=-5J

1年前 追问

3

xiaoyu2612 举报

童鞋,这是道数学题。我觉得是不是该和向量扯上点关系?

举报 laoyang_ee

功是两个向量的点乘, 向量的点乘的性质之一是:同方向上的单位向量相乘为1,垂直方向上的单位向量相乘为0, 另外多项式相乘符合分配率, 对于以上的解答这些关系都已应用。 同学,你觉得是否和向量扯上关系了呢?

flyingrain110 幼苗


F1做的功等于 5*(-13)=-65
F2做的功等于-4*(-15)=60
合力做的功等于二者之和=-5


2