已知二次函数Y=(5-m)的平方+mx+(m+3)/2 的图像与Y轴的交点在x轴两侧,求m的取值范围

紫烟蝶舞 1年前 已收到3个回答 举报

傲慢 幼苗


对于一元二次方程ax^2+bx+c=0来说,只要a、c异号,就有两个异号根.
此时抛物线y=ax^2+bx+c与x轴的两交点在y轴两侧,
所以有5-m>0,m+35,
解第二个不等式组得m


6

落日清风 幼苗


Y=(5-m)x的平方+mx+(m+3)/2
题目应该改成与X轴的交点在Y轴两侧。(因为与Y轴只一个交点,何来两侧?)
很简单:X1*X2小于0
所以(m+3)/(10-2m)<0
(m+3)/(m-5)>0
所以m<-3,m>5


2

makang 幼苗


是关于m的函数还是x的啊?没写错吗?


0