已知二次函数f(X)=x的平方+mx+n的零点为-1和2,则不等式f(x)>0的解集为

孙新山 1年前 已收到1个回答 举报

Leonandtree 春芽


因为有2个零点,直接令F(x)=(x+1)(x-2)
所以X>2 or x

1年前 追问

1

孙新山 举报

零点是什么 ,为什么令F(x)=(x+1)(x-2)

举报 Leonandtree

零点就是函数与X轴交点的横坐标,因为是二次函数,所以零点就是F(x)的解

孙新山 举报

怎么写出的F(x)=(x+1)(x-2)

举报 Leonandtree

二次函数有一般式,有顶点式,还有零点式,零点式的形式就是f(x)=a(x-m)(x-n),其中m,n为零点