已知f(4x–3)=2x+3分之1,求f(x)

无yy龙 1年前 已收到1个回答 举报

yuloo_xiao 幼苗


设4x-3=t,则x=(t+3)/4
∴f(t)=[2×(t+3)/4]+1/3
=(t+3)/2+1/3
=t/2+3/2+1/3
=t/2+11/6
∴f(x)=x/2+11/6


5