某同学在解方程3x-5=(?)x+2时,把(?)处的数字看错了,解得x=负3分之2,则(?)处的值等于多少?

某同学在解方程3x-5=(?)x+2时,把(?)处的数字看错了,解得x=负3分之2,则(?)处的值等于多少?
(x是方程里的未知数意思,这个是方程.)
sjlsh163 1年前 已收到4个回答 举报

leo-tony 春芽


x=-2/3
所以3×(-2/3)-5=?×(-2/3)+2
-2-7-2=?×(-2/3)
?×(-2/3)=-11
?=-11÷(-2/3)
?=16.5


4

laughgirl 幼苗


2分之27


2

杨豆豆 幼苗


你把(?)看成了10又二分之一才会把解得x=负3分之2。。希望能够对你有所帮助!


2

yinshuru 幼苗


设?处的值为a,把x=-2/3代入方程,可得a =27/2


0