在解方程3x-3=2x-3时,甲同学进行如下运算:3x-3+3=2x+3-3即3-2x方程两边同时除以x得

在解方程3x-3=2x-3时,甲同学进行如下运算:3x-3+3=2x+3-3即3-2x方程两边同时除以x得
3=2所以此方程无解.说明依据
840102 1年前 已收到6个回答 举报

陈巽 幼苗


3x-3=2x-3
3x=2x
x=0

1年前 追问

6

840102 举报

原因呀

举报 陈巽

汗... 3x-3=2x-3 移项,得3x-2x=-3+3 合并同类项,得x=0 现在懂了不???

minge612 幼苗


不对,同除以x的时候要保证x不等于0


2

战后wwww论 幼苗


不对。若x为0时是不能做被除数的。


1

ajmfl 幼苗


当然不对,这个解X应该是X=o,而且你不知道X等于什么,如果等于O,那除以O就没意义了…


1

小水碗儿 幼苗


首先是正确做法:3x-3=2x-3
3x=2x-3+3
3x=2x
x=2x/3
也可以说是无解吧,因为x的具体量无法求出,只能求出关系式。


1

无情pejun 幼苗


不对,忽略了X=0情况。


0