1道解方程1道填空会哪个写哪个1.(3x-2)^2-5(3x-2)+4=02.一个两位数,数字和为9,如果个位数字是a,

1道解方程1道填空会哪个写哪个
1.
(3x-2)^2-5(3x-2)+4=0
2.
一个两位数,数字和为9,如果个位数字是a,那么这两位数是_____
把这两位数的个位与十位数对调组成新数,这个数与原来的数的差_________
glacephoenix 1年前 已收到6个回答 举报

法之骄子 春芽


(3x-2)^2-5(3x-2)+4=0
[(3x-2)-1][(3x-2)-4]=0
(3x-3)(3x-6)=0
x=1,x=2
十位数是9-a
所以这个数是10*(9-a)+a=90-9a
对调后是10a+9-a=9a+9
相差(9a+9)-(90-9a)=18a-81


4

加纳咖啡 幼苗


(3x-2)^2-5(3x-2)+4=0
9x^2-12x+4-15x+10+4=0
9x^2-27x+18=0
3x^2-9x+6=0
(x-1)*(3x-6)=0
x=1 x=2
(9-a)*10+a=90-9a
10a+9-a=9+9a
差为81-18a的绝对值


2

HFYZX 幼苗


1.设(3x-2)=t,则原方程可化为:t^2-5t+4=0
用求根公式或者十字相乘法易解得t=1或 t=4
带入到(3x-2)=t,可以解得x=1或 x=2
2.(1): (9-a)*10+a
(2) :对调后,原数变成10*a+(9-a)
两式相减,有10*a+(9-a)-(9-a)*10-a=
9*a-(9-a)*9=18a-81


2

东施豆腐QQ 幼苗


1. (3x-2)^2-5(3x-2)+4=0
(3x-2-4)(3x-2-1)=0
(3x-6)(3x-3)=0
9(x-2)(x-1)=0
x=2, x=1
2. 个位数a,十位数10-a,这个数是 10(9-a)+a=90-9a
十位数a,个位数10-a,这个数是 10a+(9-a)
差就是 10a+(9-a)-[10(9-a)+a]=81-18a


0

wfchlj 幼苗


(3x-2)^2-5(3x-2)+4=0所以3x-2=1或者4(先将3x-2看成一个整体)
x=1或者2
(9-a)*10+a=90-9a
对调后数为a*10+(9-a)=9a+9
差为:9a+9-(90-9a)=18a-81


0

糯米小jj 幼苗


1.
(3x-2)^2-5(3x-2)+4=0
9x^2-12x+4-15x+10+4=0
9x^2-27x+18=0
(3x-3)(3x-6)=0解得
x1=1 x2=2
2.
一个两位数,数字和为9,如果个位数字是a,那么这两位数是_10(9-a)+a____
把这两位数的个位与十位数对调组成新数,这个数与原来的数的差____81


0