1+[1/2]+[1/4]+[1/8]+[1/16]+[1/32]+[1/64]+[1/128]+[1/256]+[1/

1+[1/2]+[1/4]+[1/8]+[1/16]+[1/32]+[1/64]+[1/128]+[1/256]+[1/512]=
楚仪 1年前 已收到5个回答 举报

cici_115 幼苗


解题思路:根据数字特点,前一个分数都是后一个分数的2倍,因此可把每个分数拆成两个分数相减的形式,然后通过加减相互抵消,求得结果.

1+[1/2]+[1/4]+[1/8]+[1/16]+[1/32]+[1/64]+[1/128]+[1/256]+[1/512]
=1+1-[1/2]+[1/2]-[1/4]+[1/4]-[1/8]+[1/8]-[1/16]+…+[1/128]-[1/256]+[1/256]-[1/512]
=2-[1/512]
=1[511/512]

点评:
本题考点: 分数的巧算.

考点点评: 此题采用了裂项消项法,先进行分数裂项,然后通过加减相互抵消,求出结果.


2

alecraul 幼苗


令S=1+1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64+1/128+1/256+1/512+1/1024 ①
则2S=2+1+1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64+1/128+1/256+1/512 ②
②-①得S=2-1/1024=2047/1024


1

3tinfo 幼苗


这是一个等比数列,首项a1=1,公比=1/2,


0

东方一男 幼苗


设为x则有x=1/2(1+1/2...1/1024)+1-1/2048=1/2x+2047/2048
x=2047/1024


0

apollo_hawk 幼苗


1+(1-1024)=一又一千零二十四分之一千零二十三


0