定义在X>0的函数y=f(x)满足f(x*y)=f(x)+f(y),且当x>1时,f(x)>0.①试举出满足条件的一个函

定义在X>0的函数y=f(x)满足f(x*y)=f(x)+f(y),且当x>1时,f(x)>0.①试举出满足条件的一个函数;②证明f(1)=0;③讨论函数f(x)在(0,+∞)上的单调性
lindawang68 1年前 已收到2个回答 举报

zxsat 春芽


1.f(x)=lnX
2.取X=2 Y=1 f(1*2)=f(2)+f(1)=f(2)
f(1)=0
3.可以用1中的式子来讨论


5

wapm 幼苗


y=lnX


2