ab两车站间的距离为448千米一列慢车从 a站出发每小时行驶60千米;一列快车从b 站出发每小时行驶80千米

ab两车站间的距离为448千米一列慢车从 a站出发每小时行驶60千米;一列快车从b 站出发每小时行驶80千米
如果两车都从A站到达B站,要使两车同时 到达,慢车应先出发多少小时?
ywygood 1年前 已收到1个回答 举报

梨树想海棠 幼苗


448÷80=5.6
60×5.6=336
先行=(448-336)÷60=1.87小时


4