已知正方形ABCD的BC边上有一点F,BC边上的延长线为CE.CM是∠DCE的平分线,∠AFG=90°,FG交CM于点G

已知正方形ABCD的BC边上有一点F,BC边上的延长线为CE.CM是∠DCE的平分线,∠AFG=90°,FG交CM于点G,过点G作GH⊥CE,垂足为H.求证:BF=GH.
yoyomu 1年前 已收到1个回答 举报

所见不同 幼苗


AF⊥GF
∠BAF+∠AFB=∠AFB+∠GFH=90°
∠BAF=∠GFH
tan∠BAF=BF/AB=BF/(BF+FC)
CG平分∠DCH
∠DCG=∠GCH=∠CGH=45°
GH=CH
tan∠GFH=GH/FH=GH/(GH+FC)
BF/(BF+FC)=GH/(GH+FC)
所以BF=GH


4