已知正方形ABCD的面积为1平方厘米,E为BC的中点,求阴影部分的面积

已知正方形ABCD的面积为1平方厘米,E为BC的中点,求阴影部分的面积
紧急.
"AD平行DE"?
lamei_hyk 1年前 已收到1个回答 举报

Henryll 春芽


因为 AD平行DE,所以DE/AD=1/2=EF/AF=BF/DF,(底在同一直线,三角形面积比等于高的比),三角形ABF的面积=2/3 三角形ABE的面=2/3*1/2*1/2=1/6,同理,三角形DFE的面积=2/3三角形DEB=2/3*1/2*1/2=1/6
阴影部分的面积是1/6+1/6=1/3


3