1.加工一批零件,王师傅要4小时,李师傅要6小时,如果两人一起同时加工,几小时可以完成任务?

1.加工一批零件,王师傅要4小时,李师傅要6小时,如果两人一起同时加工,几小时可以完成任务?
2.用简便方法计算
23×4.2+0.123×37+0.0123×210
7.5×2.7+1.9×2.5
3.客车和货车同时从甲乙两地相向而行,客车每小时行54千米,货车每小时行48千米,两车相遇后,又以原速继续前进,客车到达乙地后立即返回,货车到达甲地后立即返回,两车再次相遇时,客车比货车多行了216千米,求甲乙两地距离.
xjd116 1年前 已收到1个回答 举报

hunglee 幼苗


1.加工一批零件,王师傅要4小时,李师傅要6小时,如果两人一起同时加工,几小时可以完成任务?
1÷(1/4+1/6)=2.4(小时)
2.用简便方法计算
23×4.2+0.123×37+0.0123×210
核对这题.
7.5×2.7+1.9×2.5
=7.5X(1.9+0.8)+1.9x2.5
=7.5x1.9+7.5x0.8+1.9x2.5
=1.9x(7.5+2.5)+7.5X0.8
=1.9x10+7.5x(1-0.2)
=19+7.5X1-7.5X0.2
=19+(7.5-1.5)
=19+6
=25
3.客车和货车同时从甲乙两地相向而行,客车每小时行54千米,货车每小时行48千米,两车相遇后,又以原速继续前进,客车到达乙地后立即返回,货车到达甲地后立即返回,两车再次相遇时,客车比货车多行了216千米,求甲乙两地距离.
到再次相遇所需时间:216÷(54-48)=36(小时)
第一次相遇所需时间:36X1/(2+1)=12(小时)
甲乙两地距离:(54+48)x12=1224(千米)


10