直线y=kx+b的图像,与坐标轴围成的三角形面积为4,且直线向下平移三个单位后过点(0.-1),求原式的解析式.

llhst2008 1年前 已收到1个回答 举报

lg19820825 幼苗


∵这条直线向下平移3个单位长度后过点(0,-1),
∴没平移时过点(0,2)
代入y=kx+b中,有2=b
∴这条直线的函数解析式为y=kx+2
令y=0,x=k/2,这条直线与x轴的交点的坐标为(-k/2,0)
令x=0,y=2,这条直线与y轴的交点的坐标为(0,2)
则三角形的面积为0.5×丨k/2丨×2=4
k=正负8
则原来直线的函数解析式为y=8x+2或y=-8x+2


4