当x=?时,一次函数y=kx+6的图像与坐标轴围成的三角形面积是4

当x=?时,一次函数y=kx+6的图像与坐标轴围成的三角形面积是4
打错了
当k=?时
苏汉汉 1年前 已收到2个回答 举报

sunqicheng123 幼苗


当x=0时,y=6,当y=0时,x=-6/k
∴S△=|x|*|y|/2=4===>[6/|k|]*6/2=4===>|k|=36/8=9/2
∴k=±9/2


2

yuan82418 幼苗


k=9/2或者-9/2


0