直线y=2x+b的图像,与坐标轴围成的三角形面积为4,且直线向下平移三个单位后过点(0.-1),求原式的解析式.

偷神 1年前 已收到1个回答 举报

km_yy2003 种子


直线y=2x+b与坐标轴交于(0,b)(-b/2,0)
围城的三角形面积是1/2*b*(-b/2)的绝对值=b^2/4=4
b=正负4
直线向下平移三个单位过点(0.-1),所以b=4
原直线为y=2x+4


5