解答一次函数Y=2X+B的图像与坐标轴围成的三角形面积为4

烧不ii凤凰也是鸟 1年前 已收到1个回答 举报

Mild_Lian 幼苗


因为一次函数Y=2X+B与坐标轴交点为:交x轴于A(-B/2,0)交y轴于P(0,B)
OA=|-B/2|OP=|B|
S=|-B/2|*|B|/2=4
B²=16
B=4或-4
Y=2X+4或Y=2X-4


6