甲乙两人分别从两地同时相向而行,8小时后可以相遇;如果每小时两人少行1.5千米,那么10小时后才相遇.

甲乙两人分别从两地同时相向而行,8小时后可以相遇;如果每小时两人少行1.5千米,那么10小时后才相遇.
求两地间距离
sando21 1年前 已收到5个回答 举报

椰风海韵00 幼苗


设甲乙的速度合为x
8x=10(x-3)
2x=30
x=15
15*8=120
答:相距120

1年前 追问

2

sando21 举报

谢谢 我要的是小学算式

lh184186 幼苗


把全程看作单位“1”,
原来两人每小时行全程的:1÷8=1/8
后来两人每小时行全程的:1÷10=1/10
后来每小时比原来少行全程的:1/8-1/10=1/40
两地间距离:1.5÷1/40=60(千米)


2

roceo 幼苗


设甲乙两人的平均速度为A,则可以得2A×8=(2A-1.5×2)×10
结果A=7.5即甲乙的平均速度为7.5km/h则两地距离为7.5×2×8=120km


1

白马西风行 幼苗


设甲乙的速度合为x
8x=10(x-3)
2x=30
x=15
15*8=120
答:相距120


0

锤子个锤 幼苗


如果题目的意思是2人各自少1.5的话
设2人的速度和为x
8x=10*(x-2*1.5)
求得x=15
路程为15*8=120km
如果题目的意思是2人合计1.5的话
设2人的速度和为x
8x=10*(x-1.5)
求得x=3.75
路程为3.75*8=30km


0