计算(2x的2次方-1)(x-4) 化简x(x-1)+2x(x+1)-3x(2x-5)

计算(2x的2次方-1)(x-4) 化简x(x-1)+2x(x+1)-3x(2x-5)
化简,再求值:x的2次方(x-1)-x(x的2次方+x-1),其中x=2分之1
解方程:-3x(2-x)=x(3x-1)+5
12(a-b)的5次方÷3(a-b)的4次方
(4×10的9次方)÷(-2×10的3次方)
lesliy2 1年前 已收到1个回答 举报

害羞的大头猪 春芽


1) 原式=x^3-x^2 -x^3-x^2+x
=-2x^2+x
当x=1/2时原式=-1/2+1/2=0
2) -6x+3x^2=3x^2-x+5
-5x=5
x=-1
3) 原式=4(a-b)
4) =-2×10的6次方


4