甲乙两人分别从A.B两地出发,相向而行,7分钟后两人后相遇.相遇后各自按原速度继续往前走,又过了5分钟,甲到达B地,而此

甲乙两人分别从A.B两地出发,相向而行,7分钟后两人后相遇.相遇后各自按原速度继续往前走,又过了5分钟,甲到达B地,而此时乙距离A地还剩240米.A.B两地相距多少米?
taolewei 1年前 已收到1个回答 举报

hujiao007 春芽


甲5分钟走了乙7分钟的路
所以
甲的速度:乙的速度=7:5
所以乙的速度是甲的5/7
所以
乙走了全程的 5/7
所以全长是:240÷(1-5/7)=240÷2/7=840米


2