若代数式y2次方+2y+7值等于6,求代数式4y2次方+8y—5的值

Queeine315 1年前 已收到2个回答 举报

wann0228 幼苗


y²+2y+7=6
y²+2y=-1
4y²+8y-5
=4(y²+2y)-5
=4×﹙-1﹚-5
=-9


7

缘来无影 幼苗


∵y^2+2y+7=6,
∴y^2+2y=-1,
∴4y^2+8y-5=4(y^2+2y)-5=4×(-1)-5=-9.


0