当x=-3时,代数式ax的5次方-bx的三次方+cx-6的值等于17,求当x为3时,这个代数式的值

可可然然 1年前 已收到1个回答 举报

跛脚女子 幼苗


把x=-3代入式子,为-243a+27b-3c-6=17
∴243a-27b+3c=-23
把x=3代入式子,原式=243a-27b+3c-6=-29


2