已知数列{an}中,a1=1,an-a(n-1)=2n+1,a1=1,求数列的通项公式(详细推导过程)

wadeker 1年前 已收到3个回答 举报

忘不了love 花朵


这是个差后等差呀
an-a(n-1)=2n+1,
a2-a1=2*2+1
a3-a2=2*3+1
...
an-a(n-1)=2n+1
相加得
an-a1=2*(2+3+...+n)+2(n-1)
=2*(2+n)(n-1)/2+2(n-1)
an=(2+n)(n-1)+2(n+1)+1
=n^2+3n+1

1年前 追问

4

wadeker 举报

为什么an-a(n-1)=2n+1?

举报 忘不了love

这不是你题目中的条件吗?

wadeker 举报

(复制错了)a2-a1=2*2+1 a3-a2=2*3+1?为什么?

举报 忘不了love

an-a(n-1)=2n+1 n=2代入得 a2-a1=2*2+1 n=3代入得 a3-a2=2*3+1

wadeker 举报

数列{an}中,a1=1,a(n+1)-an=2n+1,这个通项怎么求啊?谢谢

举报 忘不了love

我不是把答案给你了吗?第一遍都弄对了啊。 这是个差后等差呀 an-a(n-1)=2n+1, a2-a1=2*2+1 a3-a2=2*3+1 ... an-a(n-1)=2n+1 相加得 an-a1=2*(2+3+...+n)+2(n-1) =2*(2+n)(n-1)/2+2(n-1) an=(2+n)(n-1)+2(n+1)+1 =n^2+3n+1

wadeker 举报

我们这部分还没学,所以什么是差后等差啊》?

举报 忘不了love

差后等差,就是后一项减前一项,形成的新数列是等差数列。

2mhyj0ilgwzxaj4 幼苗


an-a(n-1)=2n+1
a(n-1)-a(n-2)=2(n-1)+1
……
a3-a2=2*3+1
a2-a1=2*2+1
两边相加得:
an-a1=2*[2+3+……+(n-1)+n]+(n-1)
=2*[(n+2)(n-1)/2]-n+1
=n^2-1
a1=1
所以 an=n^2-2


1

lngzjy 幼苗


这个典型的高中文科题吧?!
利用累加法
a2-a1=2*2+1
a3-a2=2*3+1
a4-a3=2*4+1
……
an-a(n-i)=2n+1
这样以后,累加:(左边相加等于右边相加)得到:-a1+an=2*2+1+2*3+1+…+2n+1
进一步整理得:an=n^2+2n-2
验算:若n=1则上试结果为1,所以最终得到通...


0