已知曲线y=x的三次方的一条切线经过点(2,0),求这条切线的方程

kitran 1年前 已收到1个回答 举报

william_havil 幼苗


y'=3x²
k=y'(2)=12
所以
切线方程为:
y-0=12(x-2)
y=12x-24

1年前 追问

5

kitran 举报

这个是过点,不是在点处

举报 william_havil

是的,设切点为:(a,a³) 斜率为:k=3a² 切线为:y-a³=3a²(x-a) 又过(2,0) 得 -a³=3a²(2-a) 解得 a=0,a=3 切线为: y=0 和 y-27=27(x-3) y=27x-54