一根绳子第一次用去全长的一半第二次用去剩下的一半第三次用去了5米最后剩下12米问原来多少米

alangzi_2002 1年前 已收到2个回答 举报

enchantingsinger 幼苗


原来=(5+12)×2×2=68米


6

bike23 花朵


原长=(12+5)÷1/2÷1/2=17×2×2=68米


2