一根电缆,第一次用了全长的3分之1,第二次用了剩下的5分之2,这时还剩80米,这根电缆原来有多长?

一根电缆,第一次用了全长的3分之1,第二次用了剩下的5分之2,这时还剩80米,这根电缆原来有多长?
要算式,最好能看懂,一步不少.
saterly 1年前 已收到1个回答 举报

jakky 幼苗


第二次用之前有:
80÷(1-2/5)
=80÷3/5
=400/3(米)
第一次用之前有,即原来有:
400/3÷(1-1/3)
=400/3÷2/3
=200(米)


9