客车在公路上以18米每秒作匀速直线运动,因大雾,能见度很低,客车司机突然发现前方16米处有一货车在做匀速直线运动,客车司

客车在公路上以18米每秒作匀速直线运动,因大雾,能见度很低,客车司机突然发现前方16米处有一货车在做匀速直线运动,客车司机立即刹车减速,加速度大小为两米每二次方秒,试判断两车会不会相撞
sunny0518 1年前 已收到3个回答 举报

bjbocai 幼苗


这里没说货车的运动速度,假设车运动极慢,近乎静止,那么看看16米够减速距离不.
速度变化v=at; t=v/a=18/2=9秒
制动距离=1/2 at平方=81米,显然会撞.
要想不撞,货车必须有一定的速度才行.那么设货车速度V(大写的)
碰撞的条件是追上16米的时候,客车速度等于货车速度为临界条件.
速度变化v-V=at; t=(18-V)/a 这是一个方程
另一个方程是t的时间内两车位移差等于16米:
(vt+1/2at方)-Vt=16
即(18t+1/2at方)-Vt=16
解出方程t=2.3秒 ;V=13.38米每秒
也就是说,货车速度低于13.38米每秒就撞上啦


7

TT21123 幼苗


货车的速度不知道,这个题目无法判断能否相撞!!!
你给我货车速度,我给你算!


1

吃着xx长大的猫 幼苗


好像还需要知道货车的速度


0