1*1+2*2+.n*n=n*(n+1)*(2*n+1)除以6 根据公式计算:15*15+16*16+.21*21

1*1+2*2+.n*n=n*(n+1)*(2*n+1)除以6 根据公式计算:15*15+16*16+.21*21
如果很快,悬赏提高到50,急死了
佟客 1年前 已收到2个回答 举报

梦边生白云 幼苗


S1=1*1+2*2+.+21*21=21*(21+1)*(2*21+1)/6=3311
S2=1*1+2*2+.14*14=14*(14+1)*(2*14+1)/6=1015
∴15*15+16*16+.21*21=S1-S2=3311-1015=2296

1年前 追问

5

佟客 举报

你确定吗

edionlao 幼苗


先从1的平方到21的平方 再算1的平方到14的平方 两者相减就是15的平方到21的平方haixing出个难一点的,在线回答你有一列数:1,7,13 2,14,26 3,21,39......问:第180,181,182个数字分别是几要不要这么简单 明显前3个数与后3个数成倍数要难的??780 61 427 嗯 速度 12点下班了一个长为8厘米,宽为5厘米的纸,在它的边上剪去一...


1