被除数除以除数商是23余6当余数最大是被除数是多少

mylove_365 1年前 已收到2个回答 举报

h**2 幼苗


设置被除数是A,除数B,商为C,余数是D.
A/B=C 余D
A=C*B+D
A=23*B+6
当余数最大的时候,也就是说除数只比除数大1,也就说明除数为7
A=23*7+6=167
附有详细解题思路,


3

oq_oo 幼苗


若6是最大余数,则除数是7,
23*7+6=167
被除数是167。


0