2011的2012次幂除以7的余数是多少?

非舞染 1年前 已收到2个回答 举报

ibmr52 幼苗


2100^2012=(2009+2)^2012→2^2012→2^5*(2^2007)→32*8^669→32*(7+1)^669→32
余4


2

京京遥望 幼苗


2011=7倍数+2,
2011^2012
=(7倍数+2)^2012=7倍数^2012+2012*7倍数^2011*2+……+2012*7倍数^1*2^2011+2^2012
余数为:2^2012
=(2^3)^670*2^2
=(7+1)^670*4=[7^670+670*7^669+……+670*7^1+1^670]*4
余数为1*4=4


1