91的92次幂 除以100的余数 二项式定理解答 要求详细说明

91的92次幂 除以100的余数 二项式定理解答 要求详细说明
-919 怎么就算出 81的余数
柔雨_晴空 1年前 已收到2个回答 举报

tt33 幼苗


-919 =-900-19
即余数-19 但是余数不能是负的 -19+100=81


10

kwan33 幼苗


把 91=100-9 然后再用二项式展开。你懂了吗?


0