12的2008次幂除以5的余数是多少

小卡西啊 1年前 已收到2个回答 举报

zhenjuan114 幼苗


余数是1
希望采纳


1

ranbol 幼苗


可以变革程序算,也可以手算: 12^2008 % 5 = (10+2)^2008 %5 = 2^2008 % 5 然后我们计算2^n % 5的循环节: 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9...... 1 2 4 3 1 2 4 3 1 2...... 我们得到循环节为(1243),求得: 2^2008 % 5 =2^(2008%4) % 5 =2^0 % 5 =1


0