2的2008次方+2008的平方除以7的余数是多少?

乖兔瑞瑞 1年前 已收到1个回答 举报

ChrisBosh 幼苗


2^2008+2008^2=8^2005+2008^2=(7+1)^2005+(2002+6)^2=7^2005+2005*7^2004*1+……+2005*7*1^2004+1^2005+2002^2+2*2002*6+6^2除以7余数为2

1年前 追问

6

乖兔瑞瑞 举报

有木简便的方法