向量组线性相关性的证明题设 a1,a2,...,am 为一个向量组,且a1≠θ,若每一向量ai(i>1)都不能由 a1,

向量组线性相关性的证明题
设 a1,a2,...,am 为一个向量组,且a1≠θ,若每一向量ai(i>1)都不能由 a1,a2,...,ai -1线性表示,证 明:a1,a2,...,am 线性无关.
bssg 1年前 已收到1个回答 举报

wen004 幼苗


a1≠θ.{a1}线性无关,顺次添加向量至最大线性无关组{a1,a2.……,at}
如果t=m.任务已经完成.假如t<m.则{a1,a2.……,at}线性无关.
而{a1,a2.……,at,a(t+1)}线性相关.
存在不全为零的k1,k2,……,k(t+1).使得
k1a1+k2a2+……+ktat+k(t+1)a(t+1)=0
假如k(t+1)=0,则k1a1+k2a2+……+ktat=0.且k1,k2,……,kt不全为零.
得到{a1,a2.……,at}线性相关.不可,所以k(t+1)≠0
a(t+1)=[-k1/k(t+1)]a1+[-k2/k(t+1)]a2+……+[-kt/k(t+1)]at.
这与“每一向量ai(i>1)都不能由 a1,a2,...,ai -1线性表示”矛盾.
所以“假如t<m”不能成立.只可t=m,即{a1,a2,...,am} 线性无关.


9