设m>n>0,m^2+n^2=4mn,则(m^2-n^2)/mn的值等于

设m>n>0,m^2+n^2=4mn,则(m^2-n^2)/mn的值等于
要过程+解析
一片小树叶 1年前 已收到9个回答 举报

叶子LIU 花朵


由m^2+n^2=4mn得到(m+n)^2=6mn,(m-n)^2=2mn
两式相乘得到(m+n)^2X(m-n)^2=12m^2Xn^2所以(m+n)X(m-n)=2√3mn
除过去就得到原式等于2√3


5

amourzh 幼苗


由m^2+n^2=4mn得到(m+n)^2=6mn,(m-n)^2=2mn
两式相乘得到(m+n)^2X(m-n)^2=12m^2Xn^2所以(m+n)X(m-n)=2√3mn,即m^2-n^2=2√3mn 除以mn就得到原式等于2√3


2

潮退无痕 幼苗


由m^2+n^2=4mn得到(m+n)^2=6mn,(m-n)^2=2mn
两式相乘得到(m+n)^2X(m-n)^2=12m^2Xn^2所以(m+n)X(m-n)=2√3mn
除过去就得到原式等于2√3


2

mmm155 幼苗


由m^2+n^2=4mn得到(m+n)^2=6mn,(m-n)^2=2mn
两式相乘得到(m+n)^2X(m-n)^2=12m^2Xn^2所以(m+n)X(m-n)=2√3mn
除过去就得到原式等于2√3


2

我爱大海蓝天 春芽


2倍根号3


1

wmlady 幼苗


2倍根号3
由m^2+n^2=4mn得到(m+n)^2=6mn,(m-n)^2=2mn
两式相乘得到(m+n)^2X(m-n)^2=12m^2Xn^2所以(m+n)X(m-n)=2√3mn
除过去就得到原式等于2√3


1

地圣 幼苗



m²+n²=4mn
m²-2mn+n²=2mn
(m-n) ²=2mn
因m>n>0,则m-n=√(2mn)
m²+n²=4mn
m²+2mn+n²=6mn
(m+n) ²=2mn
因m>n>0,则m+n=√(6mn)
(m&...


1

yyq_echo 幼苗



m²+n²=4mn
m²-2mn+n²=6mn
(m-n) ²=6mn
因m>n>0,则m-n=√(6mn)
m²+n²=4mn
m²+2mn+n²=2mn
(m+n) ²=2mn
因m>n>0,则m+n=√(2mn)
(m&...


1

shihaolin 幼苗


1.m^2+n^2-2mn=2mn
2.m^2+n^2+2mn=6mn
1.(m-n)^2=2mn
2.(m+n)^2=6mn
相乘(m^2-n^2)^2=12m^2 n^2
开平方m^2-n^2=2根号3mn
(m^2-n^2)/mn=2根号3
前面的1,2是一式二式,第一行和第三行是对应的。应该看懂了哈~~~


0