设m>n>0,m^2+n^2=4mn,则(m-n)^2/mn的值等于

omi1 1年前 已收到3个回答 举报

huzhaoyue 幼苗


m²+n²=4mn
m²+n²-2mn=4mn-2mn
(m-n)²=2mn
(m-n)²/mn
原式=2mn/mn
=2
【中学生数理化】团队wdxf4444为您解答!


10

荷兰木鞋 幼苗


由题可得:m^2-2mn+n^2=2mn
即(m-n)^2=2mn
∴(m-n)^2/mn=2mn/mn=2


2

闲来笑酌 幼苗


m^2+n^2=4mn
m²-2mn+n²=2mn
(m-n)²=2mn
所以(m-n)²/mn=2

您好,土豆实力团为您答疑解难。
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳。
答题不易,请谅解,谢谢。
另祝您学习进步!


1