设函数y=Asin(wx+fei)+b(A>0,w>0,|fei|

kanhl 1年前 已收到1个回答 举报

elnino118 幼苗


已知在同一个周期内,当x=5π/3时,y有最大值7/3,x=11π/3时,y有最小值-2/3,
则有:T/2=11π/3 -5π/3=2π,可得周期T=2π/w=4π
所以解得w=1/2
又由上知当sin(wx+φ)=1时,函数有最大值A+b=7/3;
当sin(wx+φ)=-1时,函数有最小值-A+b=-2/3
则易解得A=3/2,b=5/6
且有sin[(1/2)*(5π/3)+φ]=1
即sin(5π/6 +φ)=1 (*)
因为|φ|


8