数学题12,要过程!在线等!设函数y=Asin(wx+t),(A>0,w>0)满足:在一个周期内,当x= -2派/5时,

数学题12,要过程!在线等!
设函数y=Asin(wx+t),(A>0,w>0)满足:在一个周期内,当x= -2派/5时,函数有最大值ymax=2,当x=8派/5时,函数又最小值ymin= -2,(1)求实数A,w,t的值;(2)求该函数的单调递增区间
东理闲人 1年前 已收到2个回答 举报

alotus_zhou 春芽


1.
因为最大值和最小值的绝对值都是2,又因为A>0,所以A=2
因为一个周期内最大值和最小值的x只差2π,又因为w>0,所以w=0.5
因为当x= -2派/5时,函数有最大值ymax=2,所以2=2sin(-2π/10+t)
-2π/10+t=π/2+2kπ
t=7π/10+2kπ(k属于整数)
2.
T=4π,所以
递增区间就是(8π/5+4kπ,18π/5+4kπ)(k属于整数)


9

anthen 幼苗


(1)sin(wx+t)的最大值是1,最小值是-1,周期是2π
而当x= -2派/5时,函数有最大值ymax=2,当x=8派/5时,函数又最小值ymin= -2,
所以A=2
/-2派/5-8派/5/=2π,即半周期是2π
所以w=1/2
所以1/2(-2派/5)+t=2kπ+π/2
t=2kπ+7π/10 (k为整数)

(2)...


0