a,b,√10c是三角形ABC的三边长,已知a方-4ac+3c方=0,b方-4bc+3c方=0,三角形是什么三角形

黄鼠狼nn 1年前 已收到1个回答 举报

bethewinnerqf 幼苗


∵a^2-4ac+3c^2=0,
b^2-4bc+3c^2=0,
∴a,b是方程x^2-4cx+3c^2=0的两个根.
方程即(x-c)(x-3c)=0
解得x1=c,x2=3c
不妨令a>b
那么a=3c,b=c,三边为
3c,c,√10c满足
(3c)^2+c^2=(√10c)^2
∴三角形为直角三角形.


5