a,b,c是三角形ABC的三边长已知三角形ABC的周长为24.a+b=2c,a+c=15,求三角形ABC的三边各是多少长

a,b,c是三角形ABC的三边长已知三角形ABC的周长为24.a+b=2c,a+c=15,求三角形ABC的三边各是多少长?
tommycao 1年前 已收到1个回答 举报

九天飞翔 幼苗


周长为24,则a+b+c=24,a+b=24-c,所以24-c=a+b=2c,3c=24,c=8,所以a=7,b=9,c=8.手机手打,


7