汽油是一个长方体,它的长是50cm,宽是40cm,高是30cm,这个油箱能装多少升汽油?

汽油是一个长方体,它的长是50cm,宽是40cm,高是30cm,这个油箱能装多少升汽油?
若每升汽油可行驶10千米,这辆汽车最多行驶多少千米需加油?
水木天成_玫玫 1年前 已收到2个回答 举报

zhangxiaohong711 幼苗


汽车油箱长50cm,宽40cm,高30cm.
(1)这个油箱能装多少升汽油?
50×40×30=60000(立方厘米)=60000(毫升)=60(升)
(2)如果每升汽油可使汽车行驶10千米,这辆汽车最多可以行驶多少千米?
10×60=600(千米)


1

浅绿深蓝 幼苗


30*50*40=60000cm^3=60L
60*10=600KM


1