一个长方体的水箱长80厘米,宽50厘米,高40厘米,里面盛了80升的水,水深多少?

Kalogeropoulos 1年前 已收到5个回答 举报

yuhanglin 幼苗


80升=80000立方厘米
80000÷(80×50)=20(厘米)


1

阿甲阿甲 幼苗


80升=80000立方厘米
水深80000/(80×50)=20(厘米)
一楼说错了,4000平方厘米=40平方分米,它们的进率是100。
底面积:80*50=4000平方厘米=4平方分米
水深:80/4=20分米


1

slomm 幼苗


80升=80000立方厘米
水深80000/(80×50)=20(厘米)
一楼说错了,4000平方厘米=40平方分米,它们的进率是100。


0

慕容吟芊 幼苗


底面积:80*50=4000平方厘米=4平方分米
水深:80/4=20分米


0

新密电码 幼苗


80×50=4000(平方厘米)=40(平方分米)
求出了底面积了,知道水的体积了
因为体积等于底面积乘于高,求高(深)只需拿体积除以底面积
80÷40=2(分米)


0