我还有一道题:一个长方体的容器长60厘米,宽40厘米.高30厘米,里面装满水,把这些水往一个底面积是800

我还有一道题:一个长方体的容器长60厘米,宽40厘米.高30厘米,里面装满水,把这些水往一个底面积是800
平方厘米,高60厘米的圆柱形容器里到,当时圆柱形容器里的水高多少厘米时,两个容器的水同样多
yunanyunan 1年前 已收到1个回答 举报

shelley冰 幼苗


水的体积=60*40*30=72000立方厘米
则同样多时
两个容器内水的体积=72000/2=36000立方厘米
则圆柱体高=36000/800=45厘米
设当时圆柱形容器里的水高45厘米时,两个容器的水同样多


1