一个两位数,个位上的数字是十位上的数字的两倍.先将这个两位数的两个数字对调,得到第二个两位数,再将第二个两位数的十位数字

一个两位数,个位上的数字是十位上的数字的两倍.先将这个两位数的两个数字对调,得到第二个两位数,再将第二个两位数的十位数字加上1,个位数字减去1,得到第三个两位数.若第三个两位数恰好是原来两位数的两倍,求原来两位数的大小?
xiangkou 1年前 已收到2个回答 举报

床第mm 幼苗


设十位数X 个位数2X
(10X+2X)*2=(10X-1+2X+1)


6

杭州反骗办 幼苗


36 设原两位数十位为x 个位为2x
(2x+1)*10+(x-1)=2*(10x+2x)


1