AB为⊙O的直径,C为⊙O上一点,弦AE的延长线与过点C的切线相交与D,若AC平分∠DAB,若AB=2,AD=8/5,求

AB为⊙O的直径,C为⊙O上一点,弦AE的延长线与过点C的切线相交与D,若AC平分∠DAB,若AB=2,AD=8/5,求DE
ANL3654 1年前 已收到2个回答 举报

akanishilp 幼苗


等于0.4
过程 :做CO的延长线交圆与M 做AN交CO的延长线与N
AC 为角平分线 OA=OC 所以OC平行于AD
所以AD垂直于DC
所以DCNA为矩形 △ADC相似于△ACB
所以MN=BE
根据相似 AC平方=AD*AB 根据勾股定理 DC=0.8=AN
所以AO方-AN方=(1-MN)方 所以BE等于0.4


9

大脚15 幼苗


连接CO、CB,EC,因AB是是直径,,所以,角ACB=90度,

因CD是圆O的切线,所以,OC垂直CD,因为,AC平分角DAB,所以,角DAC=角CAB,

AO=CO,角ACO=角CAB,所以,角ACO=角DAC,所以,AD//OC,OC垂直CD,

所以,角ADC=角ABC=90度,所以,三角形角ADC相似于三角形ABC,AD/AC=AC/AB

AC²=AD*AB=2*8/5=16/5,AC=4√5/5,CD=√AC²-AD²=√16/5-64/25=4/5

因为,角DEC=角B(内接四边形外角等于内对角))角B角ACD,

所以,角DEC=角ACD,所以,三角形角ADC相似于三角形CDE,所以,AE/CD=CD/AD

AE=CD²/AD=(4/5)²/(8/5)=2/5。


2