求双曲线x方/16 - y方/48 =1 的两条渐近线的夹角!急..

求双曲线x方/16 - y方/48 =1 的两条渐近线的夹角!急..
求双曲线x方/16 - y方/48 =1 的两条渐近线的夹角
郁闷的qq 1年前 已收到3个回答 举报

hufi 幼苗


a²=16,b²=48
b²/a²=3
所以渐近线斜率=±b/a=±√3
k1=-√3,k2=√3
设夹角是p
则tanp=|k1-k2|/|1+k1k2|=√3
所以夹角是π/3


9

毛鸿1 幼苗


222 a²=16,b²=48
57 b²/a²=3
75所以渐近线斜率=±b/a=±√3
575k1=-√3,k2=√3
757设夹角是p
5757则tanp57575所以夹角是π/3 ###


2

jingangzy 幼苗


两条渐近线的方程会求不,求出它就有角度,再乘二倍就是夹角,但是别求错成补角。


1